В 2007 году на проведение оздоровительной кампании "Лето -2007" из муниципального бюджета и фонда соцстраха Йошкар-Олы выделено 5 млн. 403 тыс. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии, из бюджета города выделено чуть более 3 млн. рублей, остальные средства - фонда социального страхования.

В 2007 году всеми видами оздоровления, отдыха и труда будет охвачено более 15 тыс. юных горожан, что составляет 89,7% от общего количества учащихся. В 28 школах города 2765 детей отдыхают в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. Все пришкольные оздоровительные лагеря работают по определенным программам, целью которых является создание условий для развития личности ребенка, укрепление психического и физического здоровья. Этот вид отдыха по-прежнему один из самых популярных у детей и родителей.

Впервые в 2007 году в Йошкар-Оле запланирована деятельность волонтерских групп по пропаганде здорового образа жизни. Причем, учить здоровой жизни детей будут их сверстники. В каждой школе создана волонтерская группа в 6-8 человек, работающая под руководством психолога. Работать психологи, социальные педагоги, а также волонтерские группы будут не только в школах, но и в клубах по месту жительства. Согласовано устройство волонтеров через центр занятости с оплатой в размере 720 рублей в месяц. Особое внимание направлено на работу с детьми "группы риска" и из семей социально-незащищенных. По данным школ города, в Йошкар-Оле чуть более 9,5 тысяч социально-незащищенных детей, отдых будет доступнее 2\3 из них. В основном это - сироты, "трудные подростки", инвалиды, дети из многодетных семей, дети чернобыльцев.

В летний период 1430 учащихся будут заняты в ремонтных бригадах по подготовке школ к новому учебному году, ремонтом мебели и инвентаря, 5665 учащихся будут заниматься озеленением и благоустройством территории вокруг школы.

Управлением образования совместно с Йошкар-Олинским городским центром занятости созданы 465 временных рабочих мест за счет средств городского бюджета, для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Рабочие места созданы на базе мастерских общеобразовательных школ города.

Стоимость питания одного ребенка, отдыхающего в оздоровительном, выездном или палаточном лагере составляет 57 руб. 40 коп. На все развлекательные, познавательные и спортивные мероприятия школьникам предоставили 50% скидку.