Богатой на договоры оказалась торгово-экономическая миссия (ТЭМ) алтайских бизнесменов в Белоруссию, которая проходила с 4 по 9 июня. Сегодня, 14 июня, краевое Управление по обеспечению международных и межрегиональных связей совместно с Алтайской торгово-промышленной палатой подвели итоги ТЭМ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении, встречи прошли с представителями более 30 белорусских предприятий. В результате ЗАО "Рубцовский завод запасных частей" и ООО "Алтайтрансмаш-сервис" подписали протокол переговоров о создании совместного предприятия с ПО "Минский тракторный завод". Будет организовано производство гаммы навесных орудий к трактору "Беларус-82П".

Краевым государственным унитарным предприятием "Концерн Алтайресурсы" подписаны учредительные документы с ГТПО "Белресурсы", ЗАО "Белорусская транспортная компания", ОАО "Минский приборостроительный завод". Стороны договорились о создании в Алтайском крае совместного предприятия "Торговый дом Беларусь-Алтай". Его планируется зарегистрировать до конца июня 2007 года. Достигнуты договоренности об условиях поставок в край товаров народного потребления белорусского производства, определена номенклатура.

ОАО "Алтайский завод топливной аппаратуры" будет поставлять в третьем квартале 2007 года Минскому моторному заводу топливные насосы типа НТД-27. ОАО ПО "Алтайский моторный завод" в 2008 году увеличит поставки двигателей белорусскому предприятию ОАО "Амкодор". Предварительная договоренность о поставках преобразователей напряжения на минские двигатели достигнута ООО "АЛТА" и ПО "Минский моторный завод".

Увеличится ввоз в Белоруссию тормозных накладок, ленты тормозной, изделий из терморасширенного графита производства ОАО "Барнаульский завод АТИ" и ООО "Барнаул РТИ". Договоренности об этом достигнуты предприятиями как с постоянными, так и новыми белорусскими партнерами. ОАО "Алтайхимпром" будет поставлять в республику краски на эпоксидной основе.

В 2007 году также в край будут поступать машинокомплекты низкопольных троллейбусов-автобусов. Об этом договорились МУП "Горэлектротранс" и УП "Белкоммунмаш". Как уже сообщало ИА REGNUM, организация в Барнауле сборочного производства белорусских троллейбусов предусмотрена протоколом договоренностей, достигнутых в ходе поездки в Республику Беларусь в июне 2006 года алтайского губернатора Александра Карлина. Первый белорусский троллейбус, собранный специалистами барнаульского предприятия МУП "Горэлектротранс", вышел на линию в апреле этого года.