Международный коммерческий арбитраж в Стокгольме 11 июня отверг все исковые требования компании ГНСС (США) к государственному ОАО "Техснабэкспорт", входящему в систему Росатома, сообщили ИА REGNUM в российской компании.

Арбитраж также вынес решение, обязывающее компанию ГНСС компенсировать ОАО "Техснабэкспорт" все понесенные в связи процессом издержки в размере 5 млн. долларов США и 800 тыс. евро.

Требование было о взыскании около 1 млрд. долларов США неполученной прибыли было заявлено в ноябре 2003 года в связи с прекращением поставок урана компании ГНСС по контракту, заключенному во исполнение российско-американского межправительственного соглашения об использовании высокообогащенного урана (Соглашение ВОУ-НОУ). Как пояснили в Росатоме, в 2003 году министерство по атомной энергии РФ провело комплексную ревизию хода исполнения Соглашения ВОУ-НОУ и определило, что система контрактов, заключенных в 1990х годах с группой крупнейших западных компаний и компанией ГНСС, предусматривают продажу большего количества урана, чем это допустимо в соответствии с регламентом исполнения Соглашения. Возникала нехватка сырья для разбавления оружейного урана. Сохранение в этих условиях неизменной системы контрактов на продажу природного урана ставило под вопрос продолжение исполнения разоруженческой инициативы ВОУ-НОУ.

В этих условиях Росатом уполномочил ОАО "Техснабэкспорт" (действующего на мировом рынке под брэндом TENEX) провести переговоры с покупателями урана и реструктуризировать систему контрактов. Группа западных компаний после нескольких месяцев переговоров согласилась на изменение контракта и сокращение объема продаж. Однако компания ГНСС, заняв противоположную позицию, подала иски к ОАО "Техснабэкспорт" в суд в США и международный коммерческий арбитраж в соответствии с регламентом Арбитражного института при Торговой палате Стокгольма. Суд США отклонил требование ГНСС в 2004 году.

На минувшей неделе, 11 июня, суд в Стокгольме признал правомерными действия ОАО "Техснабэкспорт". При этом суд принял во внимание собранные следственными органами России и США документы в отношении собственников и должностных лиц компании ГНСС, являвшихся одновременно в различные годы сотрудниками Росатома и подведомственных ему организаций. Арбитраж признал, что эти документы свидетельствуют о заключении контракта в результате сговора с целью вывода государственных средств от продажи урана в пользу частных лиц.

По мнению партнёров юридической компании Clifford Chance LLP, представлявшей интересы ОАО "Техснабэкспорт" совместно с компанией Jones Day Тимура Аиткулова и Ивана Марисина, в практике международного коммерческого арбитража это одно из редких дел, в котором арбитры рассматривают уголовно-правовые аспекты поведения лиц и применяют их к действию гражданско-правового контракта. "В данном случае представленные в арбитраж доказательства противоправных действий были настолько убедительны, что арбитры пришли к выводу о наличии сговора и приняли решение о недействительности контракта, отметив, что было бы несправедливым придавать юридическую силу заключённому в данных обстоятельствах контракту", - отметили эксперты.

Как прокомментировал решение суда генеральным директор ОАО "Техснабэкспорт" Владимир Смирнов, компания не боится "последовательно отстаивать интересы российской атомной промышленности, при необходимости, в международных судах. "Результат арбитражного процесса вызывает особое удовлетворение с учетом того, что правильность ранее принятого решения подтверждена одним из самых авторитетных в мире международных форумов по разрешению деловых споров", - отметила юрист ОАО "Техснабэкспорт" Елена Артемова.

СПРАВКА:

Соглашение ВОУ-НОУ заключено в 1993 году и является международной инициативой в области "реального" разоружения: соглашение предусматривает необратимую переработку российского оружейного урана в топливо для атомных электростанций США. Соглашение рассчитано на 20 лет - до 2013 года, и предусматривает переработку 500 тонн оружейного урана, что соответствует 20 000 уничтоженных ядерных боеголовок. Соглашение реализуется через систему контрактов, доходы от которых полностью поступают в бюджет РФ. Доходы за 1993-2006 год составили 6,3 млрд. долларов США. Исполнительным органом Российской Федерации по выполнению Соглашения является Росатом, его агентом по поставкам урана на мировой рынок в рамках Соглашения выступает ОАО "Техснабэкспорт".

Компания ГНСС была создана в 1991 году как совместное предприятие с участием российских производителей и экспортеров урановой продукции. В 1996-1999 годах контроль над компанией перешел к иностранным оффшорным компаниям при обстоятельствах, которые в настоящее время являются предметом уголовного дела, рассматриваемого российским судом.