Как сообщает корреспондент ИА "Regnum-NewSpb", в ходе встречи стороны отметили важность развития экономического сотрудничества, увеличения товарооборота и выразили надежду на плодотворную работу Почетного консульства.

Основой экономики Монако является парфюмерная, текстильная, пищевая, фармацевтическая, электронная промышленность, судоверфь. Объем внешней торговли Санкт-Петербурга с Монако в 2001 году составил 9 тыс. долл. США: экспорт - 4 тыс. и импорт - 5 тыс. долл. США. По сравнению с 2000 годом общий объем товарооборота уменьшился в 2.3 раза, при этом импорт уменьшился в 1,4 раза, а экспорт - в 3,6 раза.

С 1998 года Санкт-Петербург традиционно участвует в Международной выставке MIPIM (профессионалы в сфере недвижимости) в Каннах, где вниманию западных деловых кругов представлена инвестиционная галерея проектов в сфере недвижимости и строительства. В программе визита делегации Администрации Санкт-Петербурга на MIPIM - 2003 планируется ряд встреч с бизнесменами и представителями деловых кругов Монако.

Между Санкт-Петербургом и Монако существуют тесные связи в области культуры. Неоднократно в Княжестве выступали балетная труппа и оркестр Мариинского театра, цирковые коллективы, проводились различные художественные выставки и др.

В 2003 году планируется проведение в Монако выставки "Современные художники Санкт-Петербурга", а в 2004 году выставки "Эрмитаж в Монако".

Развиваются туристические связи между Санкт-Петербургом и Монако. Однако ежегодное увеличение туров в Монако остается незначительным.