Сахалинская транспортная прокуратура начала проведение доследственной проверки по факту обнаружения пятен нефтепродуктов в прибрежных водах Татарского пролива в городе Холмске, которые были обнаружены 10 июня. Как 12 июня рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в ходе осмотра места происшествия изъяты образцы воды для проведения анализа.

Предварительно, в ходе проверки установлено, что нефтяное пятно в виде радужной пленки размером 60 на 15 метров было обнаружено к северу от морского порта, вблизи завода "Стройдеталь". О происшествии оперативно поставлена в известность служба МЧС.

В ночь с 10 на 11 июня на место происшествия выехала оперативно-следственная группа под руководством исполняющего обязанности Сахалинского транспортного прокурора Алексея Ананьева. Из объяснений опрошенных очевидцев, в том числе и представителя администрации муниципального образования "Холмский городской округ", следовало, что в течение дня, 10 июня, они наблюдали радужное пятно, размером примерно 100 на 30 метров, которое течением снесло в открытое море.

В ходе проведенных мероприятий пока установить источник загрязнения нефтепродуктами не представилось возможным. Прокурорская проверка продолжается.