9 - 10 июня в местечке Свобода Золотухинского района прошла VII межрегиональная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В этом году в ней приняло участие 825 предприятий из Курской области, регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В торжественном открытии приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов, помощник полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александр Громов, заместитель руководителя фракции партии "Единая Россия" в Государственной думе Валерий Рязанский.

Ярмарка в Свободе стала традиционным и желанным местом проведения деловых встреч и переговоров, результатом которых является долговременное сотрудничество и взаимовыгодные контракты. Подтверждением тому явилось подписание в день открытия форума четырех соглашений. Одно из них - между администрацией области и ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" - подписали Александр Михайлов и первый заместитель генерального директора компании Василий Лебединский. "ЮТэйр" уже несколько лет работает в Курской области. Подписанное соглашение предусматривает расширение этого сотрудничества, организацию регулярных, чартерных, туристических и транзитных авиарейсов.

Не менее успешно осуществляется сотрудничество Курской области с Москвой. Очередное соглашение заключено между администрацией Курской области и московским ОАО "Агромаркет", подписанное Александром Михайловым и генеральным директором акционерного общества Юрием Зябкиным, оно предусматривает долгосрочные взаимовыгодные контакты. В частности, речь идет о поставках курянам сельскохозяйственной техники, запасных частей к ней и другой продукции. Еще одно соглашение, касающееся сельского хозяйства, было заключено в первый ярмарочный день между правительством Курской области и ООО "Доза-Агро". Этот документ предусматривает поставки курским аграриям оборудования и запасных частей для комбикормовых заводов, что весьма актуально в связи с реализацией в ряде районов области приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и строительством современных животноводческих комплексов.

Сотрудничество с Сербией для курского региона - новый шаг в развитии международных связей. Пока оно будет осуществляться на уровне торгово-промышленных палат. Потому и соглашение подписали президент Курской ТПП и представитель Сербской торгово-промышленной палаты Валерий Лопатин и Саша Гмийович.

В ярмарке приняли участие предприятия и индивидуальные предприниматели из Украины, Белоруссии, Молдавии, Сербии, Узбекистана, Польши, Болгарии, Турции, Словакии. Традиционно внимание гостей и участников Курской Коренской ярмарки привлекает выставка сельскохозяйственной техники. Интерес к ней на этот раз был особенным. Курские дилеры продемонстрировали современные образцы агротехники иностранных брендов "Валтра", "Фенд Варио", "Лемкен", "Джон Дир", "Квернеланд", продукцию Гомсельмаша, Ростсельмаша, Минского и Харьковского тракторных заводов и других производителей.

Оценил достоинства всевозможной сельскохозяйственной техники, а на выставке было представлено более 200 ее образцов, в том числе управляемых при помощи компьютеров и навигационных систем, и губернатор Александр Михайлов, посвятив этому все воскресное утро. На выставке сельхозтехники наряду с самыми передовыми технологиями почвообработки можно было увидеть и настоящий раритет - трактор У-2 мощностью 20 лошадиных сил, 1934 года выпуска, который показывало ОАО "Аграрник". Старинную машину, которую сначала выпускали в Питере, а затем во Владимире, даже удалось завести и проехать на ней несколько метров по стадиону, продемонстрировав небывалую живучесть этого экземпляра. К слову, в прошлом году именно этот "железный конь" открывал областной "День пахаря" в Хомутовском районе. Самую ходовую модель трактора "Джон Дир" показывала компания "Юпитер 9", которая пригласила Александра Михайлова на открытие своего дилерского центра в Курске, - событие назначено на 20 июня.

10 июня состоялось подведение итогов ярмарки. Более сотни участников ярмарки получили дипломы и медали в тридцати номинациях. Благодарственные письма за освещении работы ярмарки были вручены Олегу Багликову - собственному корреспонденту федеральной газеты "Сельская жизнь"; ГТРК "Курск"; газете "Курская правда"; Ольге Пронской - корреспонденту федерального информационного агентства ИА REGNUM; газете "Комсомольская правда - Курск".