Крупнейшие торговые комплексы Омска, в которых не соблюдаются требования антитеррористической безопасности, будут закрыты. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на заседании координационного совета по вопросам обеспечения правопорядка и безопасности мэр Омска Евгений Белов: "У нас достаточно сил и средств, чтобы изменить ситуацию. Рисковать жизнями горожан мы не имеем права. И потому должны использовать все имеющиеся силы. Санитарная служба при несоблюдении норм закрывает магазины. Мы будем поступать также. Антитеррористическая безопасность не менее важна, чем санитарная. Мы будем расторгать договоры аренды с предприятиями, не соблюдающими требования безопасности. Найдем рычаги воздействия и на тех предпринимателей, с кем у нас нет договора аренды".

Евгений Белов поручил рабочей комиссии, которую составляют специалисты мэрии и представители силовых структур Омской области, до конца февраля 2003 года разработать регламент правил обеспечения антитеррористической безопасности для предприятий торговли. "По этому регламенту мы сначала вынесем предупреждение, а если недостатки не будут устранены, закроем предприятие или приостановим его деятельность"- заявил Евгений Белов. По словам мэра Омска Евгения Белова, если понадобится, мэрия Омска будет добиваться утверждения регламента Омским городским советом.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника УВД Омской области Игорь Митрофанов, оперативная проверка показала, что 18 крупнейших торговых комплексов Омска не отвечают требованиям безопасности: охранные службы комплексов не прошли соответствующего обучения, стоянки автотранспорта располагаются ближе 50 метров к торговым площадям, номерные знаки автотранспорта не фиксируются. Владельцы торговых комплексов практически не реагируют на требования властей устранить недостатки.