Объем финансирования мероприятий нацпроекта "Развитие АПК" на территории Приволжского федерального округа в 2006 году составил 2,94 млрд рублей. В частности, из бюджета Российской Федерации поступило 1,64 млрд руб. (55,4% общего объема), из бюджетов субъектов - 1,3 млрд рублей (44,6%). Кроме того, привлечено кредитов на сумму 29,2 млрд рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), такие данные были озвучены в ходе заседание Ассоциации руководителей законодательных органов власти ПФО 13 июня в Саранске.

По словам председателя нижегородского ОЗС Виктора Лунина, на сегодня остается много нерешенных проблем при реализации нацпроекта.

В частности, на заседании обсуждалась ситуация, связанная с тем, что многие коллективные и индивидуальные фермерские хозяйства по-прежнему не имеют возможности взять кредит в банке из-за низкой залоговой обеспеченности.

Также участники заседания намерены обратить внимание федерального правительства на соотношение долевого финансирования федеральной целевой программы, направленной на развитие сельского хозяйства. В настоящее время 70% необходимой суммы на реализацию программы в регионе необходимо выделить субъекту РФ и 30% - федеральному центру.

По мнению Лунина, не все бюджеты регионов ПФО настолько крепки, чтобы финансировать программу в таком размере.

В итоге в ходе заседания поступило предложение реализовывать программу на паритетных началах, то есть 50 на 50.

Также законодателями обсудили кадровую проблему на селе, связанную с отъездом молодых жителей в крупные города, и рассмотрели вопросы дальнейшего совершенствования законодательной базы для обеспечения развития агропромышленного комплекса.