В Ставропольском крае заболеваемость крым-конго геморрагической лихорадкой превысила прошлогодние показатели в два раза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Сложившаяся в крае эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке оценивается как крайне неблагополучная.

На сегодня в крае зарегистрировано 23 случая заболеваний лихорадкой. Эти случаи зафиксированы в 12 районах Ставрополья, из них наибольшее количество в Нефтекумском районе - пять и Апанасенковском - четыре, по два случая в Буденновском, Ипатовском, Красногвардейском, Левокумском районах, по одному случаю в Александровском, Арзгирском, Благодарненском, Изобильненском, Курском, Новоселицком районах.

Заражение у 73% больных произошло при уходе за животными, у 27% в природных условиях: на сенокосе, при выполнении полевых работ, на огороде, отдыхе на природе. 16 человек были укушены клещами, пятеро человек снимали клещей с животных незащищенными руками, двое отмечали на теле клещей, не успевших присосаться.

Активизацию роста заболеваемости со второй половины мая санитарные врачи связывают с установлением жаркой сухой погоды, увеличением численности клещей и их высокой зараженностью вирусом крым-конго геморрагической лихорадки. По сравнению с прошлым годом зараженность клещей вирусом лихорадки также увеличилась в два раза.

165 человека в крае были провизорно госпитализированы с подозрением на заболевание, что на 6% больше чем за аналогичный период прошлого года. Количество обратившихся с укусами клещей осталось на уровне прошлого года и составило 3 866 человек, в том числе 1 512 детей. При этом количество детей с укусами клещей возросло на 10%.

На заседании краевой санитарно-противоэпидемической комиссии, посвященной неотложным мерам по борьбе с геморрагической лихорадкой, особое внимание обращено на проведение барьерных обработок территории летних оздоровительных учреждений для детей и подростков, мест массового отдыха населения, проведение противоклещевых обработок сельскохозяйственных животных, проведение инструктажей и разъяснительной работы среди работающих в животноводстве, стригалей, полеводов и населения о мерах безопасности.