Из четырехсот с лишним миллионов рублей, выделенных в прошлом году Ивановской области на субсидии, триста остались неизрасходованными.

Одни просто не знали об этой возможности. Других пугала сложная схема получения государственной дотации. С двадцать пятого января вступило в силу новое постановление областной администрации, которое эту схему упростит. О некоторых изменениях шла речь сегодня на семинаре для сотрудников районных и городских отделов субсидий. Теперь основные функции по предоставлению субсидий будут возложены непосредственно на органы социальной защиты. Раньше это было закреплено за управлениями жилищно-коммунального хозяйства.

Есть и другие серьезные изменения. Существенно уменьшится количество инстанций, которые приходится проходить при сборе документов. Кроме того, теперь правом на получение субсидий будет обладать большее количество областных жителей. В том числе граждане, имеющие в собственности не одну, а несколько квартир. А также те, кто скрывает свои дополнительные доходы. Просто в новое постановление не включили несколько пунктов, ограничивающих круг потенциальных получателей субсидий.

Сейчас и злостные неплательщики могут претендовать на государственные дотации. Между тем, даже федеральные нормативные акты по субсидированию в некоторых пунктах друг другу противоречат. Разобраться в сложных моментах, и пытались сегодня слушатели семинара. Своим опытом с коллегами из районов делилась начальник ивановского отдела субсидирования. За девять лет существования этот отдел усовершенствовал традиционные схемы работы с населением.

Кстати, в скором времени, ивановцам при сборе документов для начисления субсидий, не придется обращаться в домоуправления. В связи с реорганизацией паспортных столов при ЖРУ многие справки можно будет получить во вновь образованном центре регистрации и учета граждан