Задержание в Санкт-Петербурге исполняющего обязанности заместителя министра промышленности и природных ресурсов Карелии Валерия Панова, которому инкриминируется получение взятки в особо крупном размере, незаконное предпринимательство и злоупотребление служебным положением, стало результатом оперативной разработки, которую сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями республиканского МВД вели на протяжении нескольких последних месяцев. Об этом заявил руководитель карельского министерства внутренних дел Игорь Алешин, выступая в среду, 13 июня, на брифинге в Петрозаводске, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Алешина, высокопоставленный чиновник республиканского правительства причастен к организации ряда коммерческих структур, которым были переданы около 60 лицензий на недропользование. Эти структуры реализовывали лицензии потенциальным разработчикам месторождений за определенное вознаграждение. Как сообщил министр, операция по задержанию чиновника была связана только с одной из лицензий. "Речь идет о взятке на общую сумму 46 миллионов, часть из которых была получена наличными, а часть - перечислена по безналичному расчету", - сказал Игорь Алешин. При этом, руководитель МВД республики заметил, что один чиновник подобными злоупотреблениями заниматься не мог, поэтому в дальнейшем сыщики намерены исходить из того, что преступление было совершено в составе организованной преступной группы.

Валерий Панов был взят с поличным 9 июня в самом центре Санкт-Петербурга в тот момент, когда выходил из банковского офиса с портфелем, в котором находились деньги за оказанные услуги. 11 июня городской суд Петрозаводска удовлетворил ходатайство республиканской прокуратуры об избрании заместителю министра меры пресечения в виде содержания под стражей.