Глава администрации Архангельской области Николай Киселев подписал соглашение о взаимодействии в реализации проекта "Соловецкий энергокомплекс".

Как сообщил ИА REGNUM советник по информационной политике, руководитель пресс-службы Антон Шошин, в начале июня исполнительный директор "Архэнерго" Игорь Федоров передал губернатору текст Соглашения, подписанный заместителем председателя Правления РАО ЕЭС Яковом Уринсоном. В соглашении сказано, что администрация области обязуется подготовить площадку под монтаж генерирующего оборудования на Большом Соловецком острове и провести комплекс мероприятий по монтажу и вводу в эксплуатацию новой электростанции для архипелага. РАО "ЕЭС России" в лице "Архэнерго" со своей стороны обязуется согласовать с администрацией техническое задание на поставку оборудования и обеспечить финансирование его приобретения на договорной основе.

Проект модернизации энергосистемы уникального культурного и природного комплекса Соловецкого архипелага, который так долго обсуждался на разных уровнях, усилиями РАО "ЕЭС России" начинает находить реальное воплощение. Решение о поддержке проекта было принято на уровне РАО "ЕЭС России" в январе 2007 года по итогам первого благотворительного проекта РАО ЕЭС по организации системы внутреннего и наружного освещения Соловецкого кремля, реализованного в сентябре 2005 года. Подготовка промышленной площадки и завоз оборудования на архипелаг начнется уже в самое ближайшее время. Завершить первый этап проекта планируется до конца текущего года.