Кандидат на пост президента Государства Израиль Реувен Ривлин на импровизированной пресс-конференции, состоявшейся 13 июня после первого тура голосования, заявил, что снимает свою кандидатуру. Напомним, что по результатам первого тура голоса распределились следующим образом: 58 депутатов - за Шимона Переса (партия "Кадима"), 21 - за Колет Авиталь ("Авода") и 37 - за Ривлина ("Ликуд"). Об этом сообщает сайт isra.com - Израильские новости.

В короткой речи Ривлин поблагодарил всех, кто поддержал его кандидатуру и призвал своих сторонников отдать голоса за Шимона Переса. Если это пожелание будет выполнено, Перес получит 95 процентов голосов, что позволит ему стать девятым израильским президентом.

Политические советники Ривлина сообщили радио "Коль Исраэль", что в ситуации, когда в голосовании принимают участие только парламентарии (120 человек), у него нет шансов заручиться ко второму туру поддержкой необходимого большинства. В связи с этим Ривлин решил уйти, не дожидаясь следующего тура. Примерно в то же время об аналогичном решении заявила и Колет Авиталь. Она также призвала своих сторонников отдать голоса за Переса. Таким образом, он оказался единственным кандидатом, участвующим во втором туре голосования. Если за него проголосуют 61 депутат, то Перес получит пост президента Израиля.

Аналитики отмечают, что результаты голосования в первом туре - "впечатляющая победа духовного лидера партии ШАС раввина Овадьи Йосефа" и "серьезное поражение лидера "Ликуда" Биньямина Нетаниягу".