За последние два года жизнь в Самбурге заметно изменилась. Несмотря на удаленность от центра здесь успешно идет строительство сразу нескольких объектов. На днях глава Пуровского района Анатолий Острягин ознакомился с ходом строительных работ и состоянием объектов жизнеобеспечения в поселке. В поездке его сопровождали заместители главы муниципального образования и руководители структурных подразделений администрации.

Знакомство главы района с ходом строительных работ началось со здания школы-интерната. Сильные морозы в декабре несколько снизили темпы работ по возведению стен, но в той части здания, куда уже подведено отопление, проводятся внутренние отделочные работы. Сдача в эксплуатацию этого объекта намечена на середину августа, и сегодня есть все основания назвать этот срок вполне реальным.

Своеобразным украшением Самбурга улица из новых двухквартирных коттеджей, собранных по финской технологии с учетом северной специфики. В них на кухне, которая будет укомплектована всей необходимой мебелью, даже установлена привычная для коренного населения печка, на которой можно готовить еду. В ближайшее время коттеджи будут готовы к заселению, а рядом с ними для каждого хозяина по настоятельному требованию главы района построят подсобные помещения.

После осмотра строительных объектов Анатолий Острягин провел совещание с руководителями предприятий, работающих в Самбурге. На нем были обозначены проблемы жизнеобеспечения и перспективы строительства жизненно важных объектов до конца 2003 года.

Завершилось пребывание главы района встречей с педагогическим коллективом Самбургской средней школы, на которой Анатолий Острягин ответил на самые различные вопросы учителей.