Фонд содействия реформированию ЖКХ должен прекратить свою работу в 2012 году, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выступая перед депутатами фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ сегодня, 13 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Это значит, в 2012 г. мы должны с задачей справиться", - заявил Медведев, ссылаясь на опыт СНГ, который показывает, что в течение пяти лет можно решить проблемы переселения людей из аварийного и ветхого жилья.

По данным, которые привел Медведев, объем ветхого жилья по разным оценкам составлял около 100 млн кв. м, объем аварийного жилья - 11 млн 250 тыс. кв. м. Как отметил Медведев, законопроектом о создании Фонда содействия реформированию ЖКХ предусмотрено 250 млрд руб.: 100 млрд на ликвидацию аварийного и ветхого жилья, 150 млрд - на капитальный ремонт.

По словам Медведева, идеология, которая лежит в основе создания такого фонда - деньги должны идти на модернизацию жилищной сферы, а не на латание дыр.

Говоря об условиях оказания финансовой поддержки регионам, Медведев согласился с мнением председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартина Шаккума о том, что, как это и сказано в законопроекте, деньги должны рассчитываться исходя из количества аварийного жилья, уровня бюджетной обеспеченности регионов и наличия соответствующего бюджетного фонда в регионе.

По словам Медведева, в начале работы фонда по субсидированию регионов для реформирования ЖКХ не следует перечислять все средства полностью, он предложил направлять 30 процентов от общей квоты, которая приходится на регион. В случае если регион не будет справляться с поставленной задачей, его лишат финансовой поддержки в этой сфере на федеральном уровне. Задача фонда, по словам Медведева, предоставить субъектам РФ соответствующий рычаг, а регионы должны показать, что могут с ним управляться.

Медведев также отметил, что для надзора за работой государственной корпорации, которой и является создаваемый фонд, должен быть создан наблюдательный совет. В него войдут представители президента, правительства, Федерального Собрания и Общественной палаты. Медведев отметил, что деятельность госкорпорации должна быть достаточно открыта, так как, по его словам, ЖКХ - область достаточно коррумпированная.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на реформирование ЖКХ, в том числе пойдут и средства от продажи активов ЮКОСа.