В Нижнем Новгорде начался заверащаюшийся этап работ по восстановлению храма в честь митрополита Алексия, святителя Московского. Об этом сообщили в нижегородской епархии.

В настоящий момент храм приобрел свой первоначальный вид: оштукатурен и покрашен фасад, практически завершена реставрация древних фресок. В ближайшее время в храм привезут уникальный фарфоровый иконостас, который в настоящее время изготавливается на Урале на предприятии "Фарфор Сысерти".

Как сообщается на сайте епархии, Алексеевская церковь в Благовещенском мужском монастыре была построена в 1821 - 1834 годах. До этого времени в честь митрополита Московского Алексия был освящен храм рядом с Благовещенским собором, который после постройки большой Алексеевской церкви был освящен в честь преподобного Сергия Радонежского.

В 1822 году архимандрит Макарий обратился к епископу Нижегородскому Моисею за благословением на строительство новой церкви. Финансировать работы на 10 тыс. рублей согласилась пожелавшая остаться неизвестной особа.

В 1919 году храм был закрыт, а в 1948-м здание было приспособлено под планетарий, и только 27 декабря 2005 года здание храма было официально передано Нижегородской епархии.