Парламентская фракция оппозиционной партии "Наследие" провела первое заседание в парламенте Армении. В ходе заседания депутаты приняли устав фракции "Наследия". Руководителем фракции был избран Раффи Ованнисян, секретарем - Степан Сафарян.

Кроме того, кандидатура члена фракции "Наследие" Ларисы Алавердян была предложена для работы в постоянной комиссии Национального Собрания по Европейской интеграции, Вардана Хачатряна - по Обороне, национальной безопасности и внутренним делам, Анаит Бахшян - по Науке, образованию, вопросам молодежи и спорта, Степана Сафаряна - по Внешним отношениям, Заруи Постанджян - по Государственно-правовым вопросам, Армена Мартиросяна - по Социальным вопросам, здравоохранению и экологии.

Напомним, что партия "Наследие" во главе с лидером, экс-министром иностранных дел Раффи Ованнисяном получила свои мандаты 12 июня - спустя пять дней после первого заседания парламента нового созыва. Оппозиционные партии "Оринац Еркир " и "Наследие" отказались от участия в заседании, поскольку ожидали решения Конституционного Суда Армении относительно исков четырех оппозиционных сил, оспаривающих законность прошедших выборов. Отметим, что 10 июня суд отклонил требование оппозиции признать парламентские выборы недействительными.

Таким образом, ОЕ и "Наследие", не принявшие участие в первом заседании парламента, не участвовали в выборах спикера и вице-спикеров и глав постоянных комиссий, которые прошли 7 июня. Отметим, что главные посты в парламенте распределили между собой три партии: Республиканская партия Армении, имеющая большинство в парламенте - 64 мандата, партия "Процветающая Армения" и АРФ "Дашнакцутюн". За РПА остался пост спикера, а за ППА и АРФД - посты вице-спикеров. Голоса оппозиционеров вряд ли могли повлиять на исход голосования по отмеченным кандидатурам, поскольку они имеют в общей сложности всего 15 членов в 131-местном парламенте. Отметим, что эти партии подписали коалиционный меморандум (Республиканская партия Армении и "Процветающая Армения") и соглашение о сотрудничестве (РПА и ППА подписали его с Армянской революционной федерацией "Дашнакцутюн").