В рамках реализации программы переселения северян в более благоприятные для проживания климатические зоны в 2002 году 46 жителей Тазовского района получили квартиры Большой Земле.

Непременным условием получения квартир на "земле" является сдача имеющегося жилья. Это один из способов, если не решить, то хотя бы ослабить жилищную проблему на Севере. К примеру, в районном центре - поселке Тазовский, за пять лет выполнения программы жилищных субсидий 34 семьи получили квартиры на Большой Земле. Все они обязались сдать имеющуюся у них в поселке жилплощадь поселковой администрации. И большинство граждан выполняют свои обязательства, сообщает МП "Студия "Факт". Но треть семей продолжают оставаться собственниками как новых, так и старых квартир.

Дело в том, что люди не совсем верно понимают сущность программы переселения. "Люди полагают, что это - льгота, которую они заслужили своим трудом. Но это не совсем так. Эта Программа действительно для тех, кто своим трудом заработал право жить в более благоприятных климатических условиях, но и захотел это право реализовать, приняв решение уехать с Севера навсегда", отмечает глава администрации Тазовского поссельсовета Геннадий Ковалёв.

Некоторые не прочь обменять или продать свое жилье. Но сейчас в закон о жилищных субсидиях внесены изменения, согласно которым гражданину, продавшему имеющуюся здесь квартиру, размер субсидии уменьшается на вырученную сумму.