По результатам проведенных управлением Роспотребнадзора по Томской области проверок предприятий розничной торговли, реализующих табачные изделия, вынесено 23 постановления об административных правонарушениях. Как 13 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области Елена Турутина, за апрель-май 2007 года проведено 65 внеплановых проверок, в ходе которых в 25 предприятиях установлены нарушения федерального закона "Об ограничении курения табака".

Всего специалисты проинспектировали 54 наименования сигарет (1 980 пачек), при этом в нарушение пункта 8 статьи 3 федерального закона завышение максимальных розничных цен, указанных на потребительской упаковке, установлено в 15 предприятиях (718 пачек). Причем завышение установлено от 0,5 рублей до 4 рублей.

Так, сигареты "Парламент" продавались по цене 48-49 рублей вместо указанной на пачке цене 45 рублей; сигареты "Честерфилд" по цене 25 рублей вместо 23, указанных на пачке; сигареты "Альянс" - за 9 рублей вместо 8,5 рублей и т.д.

Кроме этого, в нарушение закона в четырех предприятиях отсутствовала информация о запрещении продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. При этом в одном предприятии при проверке сигареты были проданы учащемуся 8 класса. Еще в двух предприятиях производилась реализация табачных изделий поштучно (нарушение статьи 3, пункта 4 того же федерального закона).