В рамках соглашения о развитии системы энергоснабжения Ленинградской области, подписанном на XI Петербургском международном экономическом форуме председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом и главой региона Валерием Сердюковым, петербургское ОАО "ТГК-1" проведет реконструкцию четырех электростанций. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 13 июня, в пресс-службе ТГК-1.

Инвестиционные вложения ТГК-1 при реализации проектов, включенных в соглашение, составят около 6,5 млрд рублей. В частности, ТГК-1 проведет реконструкцию Лесогорской, Светогорской, Нижне-Свирской и Волховской ГЭС.

Кроме того, специалисты ТГК-1 примут участие в разработке генеральных схем теплоснабжения городов Кировск и Шлиссельбург, части Всеволожского района, прилегающей к Северной ТЭЦ-21 ОАО "ТГК-1", а также района Кудрово.

Напомним, ОАО "ТГК-1" начало операционную деятельность с 1 октября 2005 года. Этой компании передано оперативно-диспетчерское и технологическое управление тепловыми и гидроэлектростанциями, расположенными в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, а также Республике Карелия.

Функции компании - производство электрической и тепловой энергии, обеспечение передачи и поставок тепла потребителям Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Петрозаводска.

ОАО "ТГК-1" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Основные акционеры - РАО "ЕЭС России" и финский концерн Fortum. Акции ОАО "ТГК-1" допущены к обращению на ОАО "РТС" и ЗАО "ММВБ".