Правительство РФ дало согласие на разработку законопроекта, регламентирующего финансирование дорогостоящих лекарств, которые будут предоставляться бесплатно нуждающимся в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), заявил председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов по окончании Совета Думы 13 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Грызлова, таких нуждающихся около 300 тыс., но объемы финансирования превышают 10 млрд руб.

Как пояснила председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева, имеется в виду обеспечение лекарствами больных гемофилией, сахарным диабетом, рассеянным склерозом, онкологическими заболеваниями и другими тяжелыми заболеваниями жизненно необходимыми им лекарствами. "Думаю, что это позволит улучшить качество жизни больных людей и сделает программу ДЛО более устойчивой", - заявила Яковлева.

По словам Грызлова, 14 июня в первом чтении Госдума рассмотрит проект бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 г. и на период до 2010 г. Как сообщил Грызлов, по предложению правительства законопроект должен был рассматриваться еще неделю назад, но депутаты не согласились с той концепцией, которая была предложена. Как сообщил Грызлов, с правительством удалось согласовать три момента. Первый - средства на дополнительное лекарственное обеспечение будут прописаны отдельной строкой в бюджете фонда, таким образом, будет виден объем финансирования по ДЛО, второй - суммы, которые станут направляться в региональные отделения Федерального фонда обязательного медицинского страхования, увеличатся. А также, по словам Грызлова, правительство дало согласие на разработку законопроекта, регламентирующего финансирование дорогостоящих лекарств.

Напомним, согласно проекту бюджета фонда, его расходы в 2008 г. составят 123,24 млрд рублей, в 2009 - 120 млрд рублей, в 2010 - 104 млрд рублей.