13 июня в Читу прибыл заместитель главы МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Чуприян. Совместно с ним прибыла группа офицеров, в том числе начальник Сибирского регионального центра МЧС РФ генерал-лейтенант Александр Глазунов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Читинской области.

После посещения штаба Сибирского военного округа состоится рабочее совещание у губернатора области Равиля Гениатулина с участием главы администрации Агинского Бурятского автономного округа Баира Жамсуева и председателя Читинской областной думы Анатолия Романова. В зале заседаний администрации Читинской области состоится подписание соглашения между МЧС России и администрацией Читинской области о передаче части полномочий в решении вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий. Кроме этого, будет подписан протокол о реализации мероприятий, направленных на повышение безопасности жизнедеятельности населения регионов и план мероприятий по развитию материально-технической базы пожарных и спасательных сил на территории Читинской области на 2008-2010 годы.

После подписания состоится награждение ведомственными наградами МЧС России горноспасателей из Краснокаменска и поселка Вершино-Дарасунский, участвовавших в спасательной операции на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области 20 марта. После награждения состоится пресс-конференция.