В Алтайском крае расширен перечень категорий граждан, которым до 20 тыс. рублей фактических расходов на газификацию жилья будут компенсировать из краевого бюджета. Соответствующее постановление подписал алтайский губернатор Александр Карлин. Об этом сегодня, 13 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

К семи ранее утвержденным категориям льготников добавлена еще одна. Это жители региона, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, в результате радиационного воздействия вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также в результате непосредственного участия в действиях подразделений особого риска.

По мнению разработчиков документа, принятие документа позволит ускорить темпы газификации жилья в Алтайском крае, а также улучшить социально-бытовые условия жизни людей. Всего в 2007 году планируется газифицировать около 11 тыс. квартир региона.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, единовременную материальную помощь на газификацию домовладений могут получить участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории; ветераны и инвалиды боевых действий; семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи; малоимущие, одиноко проживающие инвалиды и пенсионеры; малоимущие семьи инвалидов и пенсионеров. Также материальной помощью на газификацию жилья имеют право воспользоваться молодые семьи - участники краевой целевой программы "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае на 2004-2010 годы".

Для получения компенсации необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, предоставив заявление и документы, подтверждающие право на ее получение. Решение о предоставлении субсидий принимается в срок не позднее 10 дней. Выплаты осуществляют органами соцзащиты по месту жительства.