Успехом делегации Карачаево-Черкеской Республики на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, который прошел с 8 по 11 июня, стало подписание с группой ЗАО "Синара" соглашения о распределении инвестиций на развитие туристско-рекреационного комплекса "Архыз" в Карачаево-Черкесии на суму 6 миллиардов рублей, сообщили 13 июня ИА REGNUM в пресс-службе президента республики.

Проект предполагает строительство в горах Карачаево-Черкесии крупнейшего горнолыжного курорта России, сочетающего зимние и летние виды туризма, вместимостью 35 тыс. человек. В рамках развития рекреационной инфраструктуры курорта предполагается построить сеть механических подъемников и канатных дорог пропускной способностью 140 тыс. человек в час, горнолыжные трассы различной сложности общей протяженностью более 250 км, система искусственного оснежения.

Также в проект "Архыз" входит лечебно-оздоровительный комплекс, включающий бальнеологический и SPA-центры, и такие тематические пространства как каток, трамплины, лыжный стадион, зоны для сноуборда, фристайла и фрирайда, детские зоны, ботанический сад, бассейн, рафтинг. Помимо этого запланирована широкая сеть общественного питания, торгового и бытового обслуживания, развлекательные центры, экскурсионные маршруты, центр ремесел и национальных промыслов. Полная оценочная стоимость инвестиционного проекта по развитию курорта "Архыз" составляет 17 млрд. рублей.

Меморандум о намерениях по развитию туристско-рекреационного комплекса "Архыз" между президентом Карачаево-Черкесии Мустафой Батдыевым и председателем Совета директоров Группы "Синара" Дмитрием Пумпянским был подписан в сентябре 2006 года.

Оператором проекта является ОАО "Архыз-Синара", разработчиком градостроительной концепции комплекса и мастер-плана - французский консорциум Gorimpex Sarl, DIANEIGE, DGA, BDO MG Hоtels & Tourisme. Работы по разработке мастер-плана проекта будут завершены в третьем квартале 2007 года. Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса запланирован на 2009 год.