В Архангельске состоялось открытие офтальмологической лазерной клиники, строительство которой продолжалось 1,5 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам врачей-офтальмологов, оборудование новой клиники позволит оперировать людей с аномальной рефрекцией (то есть близорукостью и дальнозоркостью, требующих оперативного вмешательства). "Оборудование клиники позволит также проводить операции на роговице, имеющей другие заболевания, например, сахарный диабет, глазная язва или катаракта", - сказал врач-офтальмолог Дмитрий Ломакин. Стоимость операций, как отметили руководители клиники, не будет отличаться от цен других учреждений. При этом сократится время нахождения больного в стенах клиники - с 8 до 1 дня. Всего в день планируется проведение 40 операций.

Многим людям приходилось обращаться за помощью в московские и петербургские НИИ, так как лазерное оборудование было только там. Сейчас аналогичных архангельской клинике в России несколько, в частности, в Вологде услуги лазерной офтальмологии оказывают более 1 года. По словам главного врача областной клинической офтальмологической больницы Дмитрия Ершова, строительство клиники велось за счет привлеченных инвестиций, их размер составляет более полутора миллионов долларов США.