Очередной канал поставки крупной партии героина из Киргизии в Алма-Ату оперативники ликвидировали сегодня, 13 июня, рано утром. Партия наркотиков на общую сумму свыше 100 тысяч долларов была изъята у двух молодых наркокурьеров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Департамента внутренних дел (ДВД) Алма-Аты.

По сообщению пресс-службы, при въезде в город полицейские остановили автомашину "Мерседес". Согласно оперативной информации, в этой машине передвигались два наркурьера, которые планировали завести в Алма-Ату крупную партию героина. Во время проверки автотранспорта 25-летний водитель и его 26-летний друг нервничали, на вопросы отвечали невнятно, путались в показаниях. Ищейка по кличке "Гелиос", на счету которой десятки успешных поисков наркотиков, задержалась у "запаски" в багажнике. Оперативники в присутствии понятых вскрыли баллон и вытащили оттуда несколько пакетов с героином, общий вес которого составил свыше 12 кг.

"Известно, что наркотики контрабандным путем были завезены из Киргизии. Мы намерены проверить канал поставки и сбыта крупной партии героина", - сообщил журналистам заместитель начальника управления по борьбе с наркобизнесом (УБН) ДВД Алма-Аты полковник полиции Газиз Магзымбеков. В пресс-службе сообщили, что большая часть наркотиков завозится в Алма-Ату из соседней Киргизии. В этой связи борцы с наркобизнесом тесно сотрудничают с коллегами из Киргизской Республики.

Только с начала этого года сотрудники УБН Алма-Аты провели три крупные совместные спецоперации и прекратили деятельность трех устойчивых группировок. По информации пресс-службы, всего за пять месяцев в Алма-Ате было зарегистрировано 720 наркопреступления, 512 уголовных дел был возбуждено по факту сбыта. Вес изъятого наркотика составил свыше 55 кг, в том числе 20 кг 910 г героина, 38 кг 158 г марихуаны и 8 кг 163 г гашиша.