240 млрд рублей предполагается выделить на переселение граждан из аварийного жилья и проведение капитального ремонта жилищного фонда в ближайшие 5 лет. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель председателя фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Валерий Рязанский 13 июня.

При этом предполагается, что регионы будут участвовать в программе на принципах софинансирования. Отвечая на вопрос, готовы ли регионы к финансированию из расчета 50 на 50, как это планировалось ранее, Рязанский пояснил, что участие регионов будет дифференцированным. "Все зависит от обеспеченности региона, - сказал он. - Регионы-доноры, регионы средней обеспеченности и регионы с высокой степенью дотационности, по-моему, их у нас 16 или 17, могут обеспечить софинансирование в размере 5-10%. Например, это Тульская область, Республика Бурятия, автономные округа".

По словам Рязанского, 240 млрд рублей - это объем всей задолженности, которая существует в системе ЖКХ, но "мы рассматриваем выделение этих средств не как просто механизм погашения задолженности, а как средства, которые должны простимулировать решение двух очень важных задач". Среди них - ремонт жилфонда с целью достичь того, что товарищества собственников жилья активнее стали принимать на свой баланс жилье, и вторая цель - решение проблем, связанных с расселением граждан из ветхого и аварийного жилья.

Законопроект "О фонде содействия реформированию ЖКХ", по словам, председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартина Шаккума, будет рассмотрен в первом чтении 15 июня. "Единая Россия" 13 июня обсудит этот вопрос с первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым.