Октябрьский районный суд города Ставрополя отказал следователю прокуратуры Ставропольского края в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу лидера регионального отделения Русского общенационального союза Александра Черноволова и еще одного члена организации Виталия Свиридова, подозреваемых в возбуждении межнациональной ненависти. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского краевого суда.

Как сообщалось ранее, прокуратурой Ставропольского края было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя регионального отделения Русского общенационального союза Александра Черноволова. Он подозревается в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности, совершенные организованной группой (п. "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ).

В ночь с 3 на 4 июня 2007 года на стенах зданий города Ставрополя были расклеены листовки, содержащие призывы к межнациональному противостоянию и призывающие жителей города на несанкционированный митинг. Следствием предполагается, что листовки изготавливались членами организованной группы регионального отделения Русского общенационального союза. Один из членов организации подозревается в том, что изготовил и распечатал листовки, а лидер организации их публично расклеил на зданиях и сооружениях, расположенных в общественных местах Ставрополя.