Архангельский областной рыбохозяйственный совет вводит коренное поморское население области в заблуждение, когда заявляет о том, что оно сможет как и прежде ловить рыбу на законных основаниях. председатель Беломорской территориально-соседской общины коренного народа поморов, председатель рыбакколхоза "Беломор" Сергей Самойлов.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Сергей Самойлов, на самом деле, поморам, согласно принятым в Москве новым рыбным правилам, отныне запрещено традиционное рыболовство, которое разрешено всем коренным народностям Севера. Условием для того, чтобы данный традиционный вид рыболовства был разрешен, является включение народности в Единый перечень малых коренных народов, а поморы пока в этот список не попали. Председатель общины поморов пояснил, что чиновники скрывают, что фактически поморам разрешено только любительское и спортивное рыболовство, то есть коренные поморы приравниваются к приезжим рыбакам спортсменам. Теперь они должны будут покупать спортивные лицензии на право выловить даже ерша. По словам Самойлова, теперь поморы могут ловить только такой объем рыбы, который будет указан в разрешении, и только такими орудиями лова, какие им определят чиновники. Более того, им придется за разрешение заплатить.

"Плохо еще и то, что если какое-либо юридическое лицо не получит квоту и лицензию на вылов рыбы в определенном районе области, то поморы не смогут там ловить рыбу. Если будет фирма-организатор, получившая разрешение, то она будет выдавать разрешения поморам. Если не будет организатора, то не будет квоты", - пояснил Самойлов. Пока в Приморском районе такие разрешения будет выдавать ФГУ "Севрыбвод". "Любое рыболовство, кроме как с удочкой будет считаться браконьерством, - подчеркнул Самойлов. - И то ловить можно будет на участках, не являющихся участками промышленного или любительского лова, а это мелкие речушки. А в Белом море нам фактически запретили ловить".