По данным Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области, из 3 582 исполнительных производств о взыскании заработной платы за 5 месяцев 2007 года окончены лишь 60% дел (2 177).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления ФССП, 2 989 производств было возбуждено в 2007 году. По законченным производствам с должников взыскано 18,05 млн. рублей. На начало лета 1 366 исполнительных производств на сумму более 25 млн. рублей остаются неоконченными. В ходе исполнения требований документов о принудительном взыскании заработной платы судебные приставы в первую очередь обращают взыскание на денежные средства и имущество должника, но это не всегда помогает решить проблему.

Так, в Исакогорском округе г. Архангельска существовало ЗАО ЛДК "Архангельсклес". С 2004 года на предприятии начались задержки по выплате заработной платы. Около 200 сотрудников предприятия обратились в суд. Когда пришло время выплачивать долги по решению суда, судебный пристав-исполнитель начал выяснять, каким имуществом располагает предприятие-должник. Оказалось, что имущества, на которое можно наложить арест, а затем реализовать, нет. Все необходимое для работы было арендовано.

После этого, на базе этого предприятия-банкрота в 2005-2006 году образовалось новое - ООО "Поморский ЛПК". Те же самые люди, которые работали в ЗАО ЛДК "Архангельсклес", перешли работать на новое предприятие. Однако, ситуация с выплатой заработной платы повторилась. В январе 2007 года уже в отношении "Поморского ЛПК" была введена процедура несостоятельности (банкротства). В суд обратилось около 100 работников предприятия, требуя вернуть долги по заработной плате. Все исполнительные листы переданы конкурсному управляющему, контролировать которого судебные приставы по закону не могут.