С 10 по 13 мая в Омской области произошло 20 пожаров, в результате которых четыре человека погибли, четыре - получили травмы. Общий материальный ущерб составил около 700 000 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 13 июня начальник отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС РФ по Омской области Алексей Пурышев.

10 июня в районном поселке Тевриз произошел пожар в рубленой летней кухне с переходом огня на новостройку дощатого гаража. К моменту прибытия пожарных подразделений надворные постройки горели на всей площади, произошло обрушение кровли летней кухни. Огнем повреждены и разобраны строения на площади 40 кв. м. В ходе разбора завалов обнаружены обгоревшие тела двух человек, причина смерти устанавливается. По словам хозяйки, погибшие накануне употребляли спиртные напитки. Материальный ущерб оценивается в 15 000 рублей.

11 июня в районном поселке Черлак пожар возник на дощатой веранде с переходом огня на каркасно-насыпной дом и кирпичные надворные постройки. В результате пожара повреждено и разобрано: кровля дома на площади 80 кв. м, кровля надворных построек на площади 30 кв. м, веранда на площади 9 кв. м; стены на площади 50 кв. м, домашнее имущество. В дыму задохнулись свинья и десять поросят. В ходе тушения пожара в зале был обнаружен труп женщины 1940 года рождения (пенсионерка), причина смерти устанавливается. Бригадой "03" в ЦРБ доставлен мужчина (сосед, помогал тушить пожар) 1985года рождения. Диагноз: термический ожог пламенем 1-2 степени лица, верхних конечностей, спины (35% тела), состояние средней тяжести, в реанимации. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Материальный ущерб оценивается в 120 000 рублей.

12 июня в Советском округе города Омска на проспекте Мира произошел пожар в 4-комнатнатной квартире на 11-ом этаже жилого дома. Огнем повреждены постельные принадлежности и диван на площади один кв. м. На диване был обнаружен труп мужа хозяйки 1952 года рождения (причина смерти устанавливается). На момент пожара жена спала в дальней комнате. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении погибшего. Материальный ущерб оценивается в 1 000 рублей.

В районном поселке Русская Поляна пожар возник в кирпичной бане с переходом огня на летнюю кухню и веранду. На момент прибытия пожарных подразделений горели надворные постройки, кровля дома. При самостоятельной попытке тушения пожара получила ожоги жена хозяина 1967 года рождения. Диагноз: термические ожоги верхних конечностей (2% тела). Женщина госпитализирована в ЦРБ, состояние удовлетворительное. Быстрому распространению пожара способствовало позднее сообщение в пожарную охрану, плотная застройка. Предполагаемая причина пожара - неправильное устройство и неисправность отопительной печи (трещины дымохода печи). Материальный ущерб оценивается в 20 000 рублей.