В Алтайском крае готовятся к XXIX летней олимпиаде сельских спортсменов, которая пройдет с 5 по 8 июля в райцентре Усть-Пристанского района. На техническое обеспечение соревнований выделено более 2,5 млн рублей. Об этом сегодня, 13 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Олимпиада в Усть-Пристани должна стать не только ярким событием в жизни района, но и подарком к 70-летию Алтайского края для всех его жителей, считает алтайский вице-губернатор Николай Черепанов. В настоящее время в Усть-Пристанскиом районе ведутся работы по реконструкции районного стадиона: благоустраиваются беговые дорожки и трибуны, строятся спортивные площадки для поведения соревнований. Идет реконструкция бывшего кинотеатра под спортивный зал многоцелевого назначения.

В программу соревнований включено 14 видов спорта, в том числе баскетбол, борьба самбо, волейбол, гиревой спорт, городошный спорт, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, полиатлон, гандбол, футбол и другие. С 23 марта по 3 июня в крае прошло 60 зональных соревнований по видам спорта, включенным в программу олимпиады. По предварительным подсчетам лидируют Благовещенский (875 очков), Павловский (860 очков) и Бийский (790 очко) районы.