В Законодательном собрании Приморского края зарегистрирована депутатская фракция КПРФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого парламента, такое решение было принято 13 июня на заседании комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы.

В состав фракции КПРФ в Законодательном собрании Приморского края вошли три депутата, избранные в краевой парламент по списку регионального отделения КПРФ. Председателем фракции стал депутат Владимир Беспалов, его заместителем - Эдуард Алексеев. Третий член фракции - не являющийся членом КПРФ, но избранный по ее спискам депутат Дмитрий Мудров, в данный момент находящийся в СИЗО по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и растрате.

Создание фракции стало возможным после принятия новой редакции ст. 64 регламента Законодательного собрания Приморского края, принятой на заседании 3 мая 2007 года, пояснили в пресс-службе краевого парламента. Измененная статья предусматривает возможность создания фракции не менее двумя депутатами.

"В соответствии с регламентом Заксобрания Приморья зарегистрированное депутатское объединение вправе инициировать создание временных комиссий Законодательного Собрания или, например, вносить предложения о проведении закрытого заседания", - добавили в пресс-службе. Как отметил руководитель фракции КПРФ Владимир Беспалов, регистрация депутатского объединения позволит депутатам-коммунистам более активно участвовать в работе Законодательного Собрания.

Напомним, что до настоящего времени в краевом парламенте статус фракции был только у депутатского объединения "Единой России". В ее составе - абсолютное большинство депутатов Заксобрания Приморья.