"Псковский модельный лес" создает благоприятные инвестиционные условия в Псковской области", - высказали свое мнение консультанты Шведского агентства международного сотрудничества и развития (Sida) - Хокан Лильеблад и Лейф Стронквист на вчерашней встрече с председателем Псковского областного собрания депутатов Юрием Шматовым и руководителем Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Псковской области Юлией Нефедовой.

Задача двухдневного визита в Псковскую область консультантов из Международного агентства сотрудничества и развития - проанализировать итоги трехлетней деятельности проекта "Псковский модельный лес" и наметить дальнейшие пути сотрудничества с "Псковским модельным лесом". По мнению шведских гостей, привлекательность инвестиционного климата в лесном секторе Псковской области создается Проектом благодаря своим разработкам. "Псковский модельный лес" предлагает стабильность, предсказуемость, плановость ведения лесного бизнеса, четко разработанную природоохранную систему планирования и защищенность социальных интересов.

Как сообщает ИА REGNUM - Псков, Юрий Шматов также положительно отозвался о работе проекта, особенно отметив его эколого-просветительскую деятельность, которая выражена в выпуске новых учебных пособий по устойчивому лесопользованию для школьных лесничеств и общеобразовательных школ и создании экологических троп. "Мы готовы приложить все усилия для продолжения работы проекта "Псковский модельный лес" во второй фазе", - заявил Юрий Шматов.

29 января шведские консультанты из Sida встретятся с руководителем администрации Стругокрасненского района Александром Котовым и руководителем лесозаготовительной российско-шведской компании "СТФ-Струг" Михаилом Ведерниковым.