Амбициозными проектами Алтайского края, представленными на ХI Петербургском международном экономическом форуме 9 и 10 июня, заинтересовались министры правительства России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе крайадминистрации.

В частности, как пояснили сотрудники краевой администрации, министр транспорта России Игорь Левитин провел у стенда региона почти полчаса. Больше всего его интересовало, как люди будут добираться до игорной и туристической зон. Он считает, что ближайший к этим зонам аэропорт должен быть деловым, то есть сориентирован на прием частных самолетов.

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф назвал создание на Алтае ОЭЗ "ключевой возможностью для экономического старта региона". По словам Грефа, Алтайский край - один из самых перспективных регионов в стране с точки зрения развития туризма. Но региону необходима развитая инфраструктура, помочь создать ее должен федеральный центр.

Заинтересованный диалог о реализации инновационных проектов, прежде всего, в наукограде Бийске, а также о развитии энергетической и транспортной инфраструктуры в особой экономической и игорной зонах состоялся между алтайский губернатором Александром Карлиным, министром транспорта РФ Игорем Левитиным и Полномочным представителем президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным. Всех посетителей экспозиции Алтайского края приятно поразили амбициозность и оригинальность архитектурных решений инвестиционных проектов и качество макетов игорной и туристско-рекреационной зоны, подчеркнули в пресс-службе крайадминистрации.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, Алтайский край на ХI Петербургском международном экономическом форуме представил три крупных региональных инвестиционных проекта. Экспонировалась модель особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", а также материалы, посвященные культурно-зрелищному и выставочно-конгрессному комплексу "Атлас", который предполагается создать в краевом центре (г. Барнаул). На форуме также был представлен жилищный комплекс "Обской бульвар".