"Если будет введен ценз оседлости для сенаторов, уже нельзя будет привлечь человека со стороны, как иногда делается. Я за эту инициативу", - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM 13 июня инициативу своих коллег из Госдумы депутат думы Владивостока, секретарь Бюро совета регионального приморского отделения партии "Справедливая Россия" Валерий Королюк

Как добавил Королюк, любая зависимость чиновника от территории, на которой он живет, а значит и от народа, полезна. "Значит, чиновник хотя бы будет знать тот регион, который он представляет, и будет представлять интересы своих граждан", - отметил депутат.

Напомним, 8 июня Государственная дума РФ одобрила в первом чтении законопроект спикера Совета Федерации Сергея Миронова о введении для сенаторов требования проживания на территории представляемых ими регионов в верхней палате не менее 10 лет. Поправки в ст. 1 закона "О порядке формирования Совета Федерации" поддержали 352 депутата при 52 "против" и двух воздержавшихся. Миронов подчеркнул, что введение ценза оседлости для членов верхней палаты обеспечит более тесную связь сенаторов с субъектами РФ. Он считает, что закон должен дать возможность тем сенаторам, которые зарекомендовали себя как профессионалы в законотворческой деятельности, быть переутвержденными в следующем составе Совета Федерации. Таким образом, он обосновал положения законопроекта, в соответствии с которыми ценз оседлости не будет распространяться на тех сенаторов, которые будут переизбраны от того же региона и органа власти, который они представляют сегодня.