В резиденции в Юрмале посла Российской Федерации в Латвии Виктора Калюжного вечером 12 июня прошел торжественный приём по случаю празднования Дня России, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На него были приглашены представители государственных структур и общественно-политических кругов Латвии, общественных организаций соотечественников и аккредитованных в республике дипломатических миссий. Поздравить Россию в лице её дипломата пришли депутаты Сейма и Рижской думы как от правящих партий, так и оппозиции, министр сообщений Айнар Шлесерс (объединение "Латвийская первая партия/Латвийский путь"), митрополит Рижский и всея Латвии Александр, президент Русской общины Латвии Вячеслав Алтухов и другие политические и общественные деятели.

Открывая торжественное мероприятие, посол России кроме прочего отметил, что его страна не только преодолела кризисные явления 1990-х годов, но и вошла в десятку крупнейших экономик мира, увеличились реальные доходы населения, реализуются десятки масштабных национальных проектов, цель которых - инвестиции в человека и повышение качества жизни. По словам Калюжного, в России продолжается работа по совершенствованию демократических институтов, возрос за последние годы и ее авторитет на международной арене. Посол напомнил, что одним из важных приоритетов Российской Федерации является забота о сохранении русской культуры и русского языка, который стал одним из языков международного общения. Другой приоритет, по словам дипломата, отношения с соседними государствами: "Это отражается и на характере российско-латвийских отношений, которые за последние два года изменились к лучшему. Латвия была, есть и будет добрым и весьма важным соседом, связанным глубокими историческими корнями, вырвать которые мы не позволим никому. Наиболее важным и знаковым событием в этом отношении можно назвать подписание в марте текущего года в Москве договора о границе". Но как заметил дипломат, впереди ещё много работы, так необходимой для обеих стран и их народов по наиболее важным вопросам государственного сотрудничества: "Решение их, надеюсь, даст новый импульс для движения вперёд, чтобы наши страны и народы смогли жить вместе в мире и согласии, сотрудничать в различных сферах и областях".

По случаю празднования Дня России в резиденции посла состоялся праздничный концерт и торжественный ужин. В свою очередь, среди приглашенных можно выделить председателя Социалистической партии Латвии, бывшего первого секретаря ЦК Компартии Латвии Алфреда Рубикса, председателя политического объединения "Центр Согласия", депутата Сейма Нила Ушакова, председателя парламентской фракции партии "ЗаПЧЕЛ - За права человека в единой Латвии" Якова Плинера, председателя парламентской комиссии по иностранным делам, экс-премьера Андриса Берзиньша (объединение "Латвийская первая партия/Латвийский путь"), депутата Рижской думы, мэра Риги предыдущего созыва Гундара Боярса. А также трижды экс-премьера, основателя и в прошлом многолетнего лидера ныне правящей Народной партии, предпринимателя-миллионера Андриса Шкеле с супругой Кристианой Либане-Шкеле, возглавляющей правление Народной партии.