Представители 30 стран-участниц Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) 12 июня собрались на экстренную конференцию при закрытых дверях. Она созвана по инициативе России, обеспокоенной наращиванием военного потенциала НАТО вблизи российских границ, сообщает радио "Свобода".

Глава российской делегации - директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов - заявил, что Россия больше не может и не будет "любой ценой выполнять устаревший Договор об обычных вооруженных силах в Европе в ущерб собственной безопасности".

Как уже сообщало ИА REGNUM. ДОВСЕ проходит в Вене 12 - 15 июня. Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году, за год до распада СССР. Участниками ДОВСЕ являются 30 стран: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Люксембург, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Словакия, США, Турция, Украина, Франция, Чехия. Обновленный вариант ДОВСЕ подписали в 1999 году в Стамбуле. Ратифицировали документ только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Страны-участницы НАТО отказались подписывать договор, пока Россия не выведет свои войска из Грузии и Приднестровья.