12 июня во всех населенных пунктах Дагестана состоялись праздничные мероприятия, посвященные отмечаемому сегодня Дню России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на площадке перед зданием Русского драматического театра в Махачкале был организован концерт звезд дагестанской эстрады.

Накануне через средства массовой информации дагестанцев поздравил с праздником президент Республики Дагестан Муху Алиев. "Эта знаменательная дата, - отметил он в обращении, - занимает особое место в новейшей истории Российской Федерации, она символизирует начало качественно нового этапа в развитии российской государственности, переход страны к построению общества, основанного на принципах свободы и демократии". "От нашего созидательного труда, гражданской ответственности зависит настоящее и будущее России. Выражаю уверенность, что многонациональный дагестанский народ внесет свой достойный вклад в обеспечение поступательного развития страны по пути социально-экономического и духовного прогресса", - заявил президент Дагестана.

Сегодня же в Махачкале, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства республики, состоялось встреча Муху Алиева с героями России летчиками-испытателями Магомедом и Тайгибом Толбоевыми и командиром отряда СОБР МВД Дагестана, полковником милиции Магомедом Баачиловым (отличившимся при выполнении спецопераций в селениях Первомайское и Червленые Буруны). Мероприятие также было приурочено к сегодняшнему празднику. Муху Алиев особо подчеркнул заслуги братьев Толбоевых и Магомеда Баачилова перед Отчеством, и тот факт, что они не были и не будут забыты. Тайгиб Толбоев и Магомед Баачилов получили звезды Героев из рук президента Российской Федерации совсем недавно - 24 мая.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД Дагестана, празднование Дня России в Дагестане проходит спокойно, без каких-либо серьезных правонарушений. В связи с праздником дагестанская милиция переведена на усиленный вариант несения службы. Особое внимание уделяется местам массового скопления и отдыха граждан и въезжающему в населенные пункты автотранспорту.