Лишь 2145 иностранцев смогут работать в Коми в 2003 году. Об этом сообщил руководитель Департамента федеральной государственной службы занятости населения по РК Валерий Кондаков.

Такая квота установлена Правительством России по заявке департамента, которую он сформировал совместно с предприятиями и администрациями муниципальных образований Коми. По мнению В.Кондакова, нововведение упорядочит процесс въезда иностранцев для работы в регион. Но самое главное, это поможет сохранить рабочие места для местного населения. "Предприятия Коми должны использовать в качестве рабочей силы, прежде всего, местных жителей. Только когда действительно в республике нет нужного специалиста, необходимо привлекать их из других регионов и стран", - отметил руководитель департамента. По официальным данным сейчас в республике около трех тысяч иностранных работников, но, как заметил В.Кондаков, на самом деле их намного больше.

Квота будет устанавливаться на каждый год. В этом году самое большое количество иностранцев запросили работодатели Сосногорска и Усинска. Так, в Сосногорск смогут приехать 420 работников, а в город нефтяников - 379. Как пояснили в департаменте, в основном, требуются специалисты на строительные работы. Не нуждаются в иностранной рабочей силе Вуктыл, Ижемский, Корткеросский и Усть-Цилемский районы, откуда не поступила ни одна заявка.