В Киеве продолжает работу международный форум "Евроатлантическое будущее Украины", в котором принимают участие около 300 представителей из Украины, России, США, Франции, Великобритании, стран Балтики, Восточной Европы, а также государств Черноморского региона.

Во время выступления на пленарных заседаний во вторник, 12 июня, заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий заметил, что данный международный форум проходит как раз накануне 10-ой годовщины подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО. И эта дата, по его словам, будет широко отмечаться на Украине. Замглавы МИД Украины также заметил, что "для нас интеграция в ЕС и НАТО являются стратегическими направлениями внешней политики. И в этом контексте речь идет о цивилизационном выборе Украины, как европейского государства, и Украина проведет все надлежащие реформы для того, чтобы быть подготовленной к вступлению в альянс". Касаясь вопроса готовности, Владимир Хандогий заметил, что "опыт стран Восточной Европы первой и второй волны расширения НАТО свидетельствует, что в вопросе вступления в Альянс наиболее важно достижения консенсуса между политическими элитами страны, а уже после этого возможно достижение консенсуса в обществе".

В свою очередь, старший советник премьер-министра Украины Виктора Януковича в вопросах внешней политики, экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в своем выступлении сказал, что "внешняя политики любого государства является отображением внутренней политики. Потому здесь (в вопросе интеграции в НАТО) надо отталкиваться от широкой поддержки общества, которой у нас нет. Наоборот, относительно интеграции в ЕС такой консенсус в украинском обществе есть". И сегодня на Украине, по его словам, есть более важные вопросы, которые надо решать и которые посредством выборов не решаются. Это внесение изменений в Конституцию, наведение порядка в так называемых "силовых" органах; определение, наконец, какая у нас республика - парламентская, президентская или что-то другое. Сегодня важной является консолидированная работа президента и премьера, а не соревнование в том, чья подпись будет выше. Ведь важным является вопрос эффективности выполнения программ, которые у нас есть в рамках сотрудничества с НАТО, а не определение даты вступления. В этом плане, с точки зрения соответствия стандартам полноценного членства, украинская внешняя политика была неуспешной", - считает Константин Грищенко.