По приглашению канцлера Германии Ангелы Меркель президент Литвы Валдас Адамкус с однодневным рабочим визитом посетил Берлин. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 12 июня, в пресс-службе Валдаса Адамкуса, вечером, 11 июня, глава Литвы ужинал с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Романо Проди и премьер-министром Венгрии Ференцем Дюрчанем. В ходе рабочего ужина глава Литвы, канцлер Германии, премьер-министры Италии и Венгрии обменялись мнениями по вопросам Конституции ЕС, обсудили отношения ЕС с Россией и приближающуюся встречу Европейского Совета.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала эту встречу "встречей друзей Европейской Конституции" и поблагодарила за твердую позицию относительно важного для всей Европы документа. Литва, Венгрия и Италия являются первыми государствами-членами Европейского Союза, ратифицировавшими Конституционный договор Европы.

"Мы пришли к соглашению, что необходимо сохранить нынешнюю суть и содержание Конституции, - после встречи сказал Валдас Адамкус. - Во время Европейского Совета, который вскоре состоится в Брюсселе, мы должны принять принципиальные решения относительно будущего этого документа". "Конституция не должна стать сводом технических договоров, поскольку само слово "Конституция" означает, что это - образ будущего Европы, - подчеркнул глава Литвы.

Президент Литвы также затронул проблему энергетической безопасности и предложил расширить положения конституционного договора. "Нужно, чтобы энергетическая политика была четко регламентирована и стала общей политикой Европейского Союза", - отметил Адамкус. По мнению главы Литвы, энергетика должна стать одним из основных и утвержденных в Конституции принципов солидарности Европейского Союза. "В Конституции должна отражаться солидарность Европейского Союза по вопросам энергетики, а способность говорить в один голос в значительной мере способствовала бы укреплению нашего единства", - подчеркнул Адамкус.

Глава Литвы поблагодарил Меркель за ее "твердую позицию на встрече ЕС и России в Самаре и за принципиальное представление интересов ЕС, особенно его новых членов". Глава Литвы вернулся в Вильнюс сегодня, 12 июня, ночью.