Премьер-министры стран Прибалтики сегодня, 12 июня, принимают участие в проходящем в Риге Балтийском региональном экономическом форуме. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, форум посвящён дискуссии о стратегическом развитии энергетического сектора региона с учётом эффективного использования возобновляемой и атомной энергии. В форуме также участвует комиссар Европейской комиссии по энергетике Андрис Пиебалгс (Латвия).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Государственной канцелярии Латвии, накануне, 11 июня, во второй половине дня вопросы энергетики обсуждались во время встречи в Риге премьер-министров Латвии и Литвы - Айгара Калвитиса и Гедиминаса Киркиласа. Главное внимание главы правительств уделили энергоснабжению региона Прибалтики: совместному стран Прибалтики и Польши строительству в Литве атомной электростанции, созданию промежуточного соединения электросетей между Швецией и Польшей и другим проектам. При этом Калвитис засвидетельствовал желание латвийского правительства участвовать в возведении новой АЭС и подчеркнул необходимость встречи всех четырёх вовлечённых в проект сторон, как на уровне правительств, так и энергетических предприятий, чтобы договориться о конкретных условиях сотрудничества.

Как уже сообщало ИА REGNUM, после вчерашней аналогичной встречи с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипсом Айгар Калвитис заметил журналистам: "Мы по-прежнему твёрдо придерживаемся позиции о необходимости обеспечения энергетической независимости Прибалтики, и единственный самый короткий путь - строить новый атомный реактор в Литве. Позиции Латвии и Эстонии в этом вопросе одинаковы: мы твёрдо придерживаемся этого проекта, как очень важного и энергетически и политически, и являющегося свидетельством единства Прибалтики". Добавим, сегодня латвийский премьер устраивает официальный приём для участников Балтийского регионального экономического форума.