Республиканский стандарт уровня платежей граждан на 2002 год установлен в размере 90%. По состоянию на 1 октября 2002 г. уровень платежей граждан в целом по всем видам предоставляемых услуг к их стоимости составил 95%.

В программе субсидий участвуют около 60 тыс. семей, что составляет 13,4 процента от общего числа семей, проживающих в республике. Для сравнения: в 2001 г. соответствующие цифры - 47,8 тыс. семей и 11,5 процента. Сокращение бюджетных дотаций за счет перехода на полную оплату жилья и коммунальных услуг населением обязывает совершенствовать систему предоставления адресных субсидий через создание системы персонифицированных социальных счетов граждан. На эти отдельные счета государством будут перечисляться средства, предусмотренные на все виды адресной социальной помощи, в первую очередь - субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Использование системы социальных счетов будет способствовать самоорганизации граждан в жилищной сфере, считают чиновники, - население усилит контроль за объемом и качеством жилищно-коммунальных услуг. До сих пор правительству удалось избежать как проблем с теплоснабжением, так и массовых акций протеста населения.