Заявка российского города Сочи на проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года была в центре внимания XI Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

"9 июня президент России Владимир Путин и участники форума посетили великолепное шоу с участием олимпийского чемпиона и посла "Сочи-2014" Евгения Плющенко, - рассказали агентству "Весь спорт" в пресс-службе заявочного комитета "Сочи-2014". - 10 июня Владимир Путин посетил стенд "Сочи-2014" в выставочном зале "ЛенЭкспо" и получил возможность увидеть всю концепцию, не покидая зала. Благодаря стереоскопическим очкам, президент России в трехмерном измерении совершил путешествие по 11 олимпийским объектам, входящим в план "Сочи-2014". Тур также включал захватывающий спуск по бобслейной трассе и прыжок с трамплина. Также Владимир Путин посмотрел новый фильм о Сочи известного немецкого режиссера Вилли Богнера с использованием уникального формата мультимедиа "Bogner Vision". Три плазма-экрана были размещены рядом друг с другом, с возможностью перемещения для создания специальных эффектов. Также вчера команда "Сочи-2014" в составе вице-премьера Александра Жукова, заместителя министра экономического развития и торговли Станислава Кузнецова, губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и генерального директора заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко представила концепцию проведения Игр в Сочи участникам форума".

Дмитрий Чернышенко отметил: "Международный экономический форум в Санкт-Петербурге собрал мировых лидеров и бизнесменов со всего мира. Менее чем за месяц до выборов столицы Олимпиады-2014 в Гватемале нам было крайне важно рассказать, насколько сильное экономическое, социальное, культурное влияние окажут Игры в Сочи на жизнь региона и всей страны. На этом форуме члены российского правительства и лидеры заявки подчеркивали, что Россия способна провести лучшие в истории зимние Олимпийские игры. Одним из главных стал вывод, что Россия открыта для мира и хочет внести вклад в мировое экономическое развитие. "Сочи-2014" также показал абсолютную поддержку заявки со стороны правительства и президента страны".