Правительство Великобритании назвало "спекуляциями" сообщения о том, что суд над обвиняемым в убийстве экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко российским бизнесменом Андреем Луговым может быть перенесен в третью страну. Как сообщает NEWSru.com, о возможном компромиссе в деле Лугового накануне сообщила британская The Sunday Times.

"Британские власти все еще ожидают ответа от России (на запрос об экстрадиции Лугового)", - сообщил журналистам официальный представитель канцелярии британского премьера. "Любые другие разговоры на данном этапе являются спекуляциями", - добавил он.

Британская газета в воскресенье сообщила со ссылкой на неназванный источник о том, что суд над Луговым может пройти на нейтральной территории из-за возникших юридических коллизий с его статусом. "Предложение о проведении суда над Луговым в третьей стране находится в стадии обсуждения - речи о каком-либо конкретном государстве пока не идет", - пишет издание. По данным газеты, инициатива в этом вопросе исходила от Британии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в России Луговой пока проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному Генеральной прокуратурой РФ в декабре прошлого года по факту покушения на Литвиненко и Ковтуна. Британская прокуратура обвиняет его в совершении убийства и требует выдачи.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в одной из лондонских клиник от отравления высокорадиоактивным веществом полонием-210, который каким-то образом попал в его организм. В отравлении заподозрили российских бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, с которыми Литвиненко встречался незадолго до своей смерти.