Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина хочет видеть работу СНГ более системной и для этого внесла свои предложения к проекту концепции дальнейшего развития Содружества. Так глава украинского государства прокомментировал журналистам итоги неформальной встречи глав государств-участников СНГ в Санкт-Петербурге 10 июня, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сегодня каждая страна-участница СНГ внесла свои предложения к первому варианту концепции. Украина внесла серьезный пакет, который, по сути, является альтернативным вариантом", - отметил он. "Мы договорились, что до октябрьского саммита мы получим от секретариата СНГ соответствующую позицию в отношении учета или неучета этих предложений", - заявил президент Украины. По словам Виктора Ющенко, во время сегодняшней встречи была достигнута договоренность, что каждый год следует посвящать сотрудничество в рамках СНГ одному вопросу. "На этот год мы договорились, что следующие 12 месяцев будут в диалогах, в сотрудничестве посвящены вопросам миграции людей", - сказал глава украинского государства. В частности, речь идет о необходимости унификации законодательства в этой сфере.

По мнению Ющенко, также было бы целесообразно обратить внимание на вопросы гарантий прав граждан в сфере пенсионного обеспечения, в том числе, возможности получения пенсий во всех странах СНГ, если человек работал в каком-либо из этих государств. Также президент Украины высказался за унификацию социальных стандартов, в частности, в отношении участников Великой Отечественной войны. "Такого рода инициативы, это - второй шаг, который будет инициировать Украина в работе содружества", - сказал Ющенко.