В Великом Новгороде сегодня, 10 июня, во время празднования Дня города состоится конный турнир. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в офисе туризма Великого Новгорода "Красная изба", "средневековый" конный турнир пройдет на Ганзейской улице, которая специально в дни праздника развернется в историческом центре Великого Новгорода, на Ярославовом Дворище, где в средние века располагался Торг.

Организаторами турнира выступили военно-исторический клуб "Рать" при содействии конно-спортивного клуба "Гардарика". "На сегодняшний день в России существует очень немного клубов, занимающихся конными турнирами. Во время турнира на Ярославовом дворище зрители увидят следующие упражнения: "рубка лозы" (вместо лозы будет использована капуста, так как оружие у ратников - затупленное), "сарацин" (имитация противника на коне), "кольца" (упражнение на меткость), а также конное ристалище (работа с копьем, мечом)", - рассказали в "Красной избе".

По данным пресс-центра новгородской мэрии, атмосферу средневековья на Ганзейской улице также создадут стилизованные под соответствующую эпоху торговые лавки, ремесленные мастерские, уличные музыканты и артисты. Свое искусство продемонстрируют гончары, кожевники, берестянщики, резчики по дереву, ткачи, кузнецы, мастера по изготовлению лаковой миниатюры, глиняной игрушки, традиционной куклы. Новгородцы и гости города смогут не только полюбоваться их творчеством, но и сами поучаствовать в изготовлении сувениров под руководством профессионалов.

"О широком и хлебосольном средневековом застолье на улице напомнят пиво в бочках, медовуха и богатырская "братчина". Праздничное гуляние пройдет под музыкальное сопровождение фолк-коллективов. Прохожим предложат быть не только слушателями, но и пригласят танцевать кельтские и европейские танцы. Всего Ганзейская улица объединит порядка 20 площадок", - сообщили в мэрии.

По словам организаторов, Ганзейская улица станет своеобразной репетицией к 2009 году, когда Великий Новгород будет принимать XXIX Ганзейские дни. Ожидается, что на этот международный форум приедут официальные делегации европейских городов Ганзейского союза, творческие коллективы, молодежные объединения, многочисленные туристы.