10 июня в деревне Алешунино Муромского района Владимирской области состоится празднование Дня района под названием "Край, что я зову родной судьбой". В рамках праздника пройдет и ежегодный Некрасовский фестиваль поэзии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Муромского района.

Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря 1821 года. Поэт неоднократно бывал, жил и работал во Владимирской губернии. Во время своих поездок он посетил Вязники, Мстеру, Муром, Гороховец, Фоминки. Небольшую усадьбу у озера Виша, расположенную недалеко от Мурома, Некрасов получил в подарок от отца. Поэт жил в Алешунине в 1853, 1858, 1860 и в 1861 годах. Впечатления от первой поездки в Алешунино нашли отражение в романе "Тонкий человек". В этом произведении дается описание жителей сел и деревень, природы муромского края и дома, в котором жил поэт. Названия деревень, рек и озер приведены без изменений.

Дом в деревне не сохранился, от него уцелели лишь остатки фундамента. По описанию Некрасова, это двухэтажное полукаменное здание с балконом, окруженное служебными постройками. Оно стояло "на возвышении, которое постепенно сливается с низменностью, предшествующей левому берегу Оки, она видна с балкона, и перед самыми окнами дома чудесное озеро".

В настоящее время в Алешунино действует музей Н. А. Некрасова, а каждое лето проводится Алешунинский поэтический праздник, посвященный памяти поэта.