"12 июня мы с вами отмечаем День принятия Декларации о государственном суверенитете России. С момента учреждения этого праздника прошло более десяти лет, и сегодня растет авторитет нашей страны на международной арене, происходят заметные положительные сдвиги в политической и экономической сферах жизни", - как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, об этом 9 июня заявил первый вице-губернатор Сахалина Сергей Шередекин, выступая в Южно-Сахалинске на торжественном собрании, посвященном Дню России.

"В нашей области за эти годы удалось сделать немалое, - отметил Шередекин. - Тесное сотрудничество региональной и федеральной власти помогло привлечь крупные инвестиции в местную экономику. Мы добились принятия новой Курильской программы, продолжается строительство таких крупных объектов, как спортивно-туристический комплекс "Горный воздух", новых дорог. Мы - первые на Дальнем Востоке по освоению углеводородных ресурсов, наши нефтегазовые проекты узнали во всем мире".

По его словам, в Сахалинской области в последние годы интенсивно развивается транспортная инфраструктура, продолжаются работы по повышению эффективности в рыбопромышленном комплексе, сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. Власть уделяет большое внимание вопросам качественного медицинского обслуживания и образования. Динамично развиваются международные и межрегиональные связи - в мае и июне этого года подписаны соглашения о сотрудничестве с правительством Москвы и Хабаровского края, сообщил вице-губернатор.

"Основную задачу органов власти вижу в повышении качества жизни населения области. Разрешите от своего имени и от имени губернатора Ивана Малахова поздравить всех присутствующих, а также всех сахалинцев и курильчан с Днем России", - заключил первый вице-губернатор.

В ходе торжественного собрания, Сергей Шередекин вручил ряд наград жителям. Памятные медали "Патриот России" вручены ветеранам Великой Отечественной войны Анатолию Болотникову и Ивану Солодовникову, заместителю председателя Сахалинского регионального отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов Ивану Савельеву, председателю Углегорского совета ветеранов Василию Чупину, начальнику Холмского спортивно-технического клуба РОСТО Анатолию Разинкину, начальнику Александровск-Сахалинской технической школы РОСТО Виталию Сафронову, председателю комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Южно-Сахалинского совета ветеранов Тамаре Чучинской.

Почетным знаком "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации" были награждены: средняя общеобразовательная школа поселка Смирных и Южно-Сахалинская городская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.